Нацбанк назвал причины укрепления гривни

Share

Национальный банк Украины (НБУ) объясняет нетипичное для этого периода года укрепление курса гривни превышением предложения валюты над спросом благодаря стабильными экспортным поступлениям и активизацией иностранных инвесторов, которые достаточно активно инвестируют в украинские государственные ценные бумаги (ОВГЗ)

«Инвесторов не отпугивают выборы, с начала года вложения нерезидентов в ОВГЗ возросли на более чем 6 млрд грн», – сообщили в НБУ.

В Нацбанке также указывают, что благодаря созреванию украинского валютного рынка валютным спекулянтам стало труднее расшатывать настроения.

«Сезонность курсовых колебаний, как явление в Украине, постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию, и не паникуют из-за умеренных колебаний нацвалюты», – сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным НБУ, справочный курс гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке 5 февраля укрепился до 27,2199 грн/$ с 27,4302 грн/$.

По данным дилеров коммерческих банков, курс нацвалюты на межбанковском валютном рынке во вторник вырос до 27,135 грн/$ с 27,375 грн/$ в предыдущий рабочий день, котировки гривни к окончанию торгов составили 27,12-27,15 грн/$.