«Северсталь» и итальянская Tenaris построят завод по выпуску труб

Share

«Северсталь» и Tenaris, итальянский поставщик сварных и бесшовных труб, планируют создать совместное предприятие по выпуску сварных труб нефтяного сортамента (OCTG) в Сургуте (ХМАО)

Соответствующее соглашение компании подписали 5 января.

Доля «Северстали» в проекте составит 51%, Tenaris – 49%. Соглашение со стороны «Северстали» подписал основной акционер группы Алексей Мордашов, со стороны партнера – председатель совета директоров, генеральный директор Tenaris Паоло Рокка.

Инвестиции в предприятие, мощность которого составит 300 тыс. т продукции в год, оцениваются в $240 млн. Предприятие планируется построить в течение двух лет.

Проект будет реализован после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств.

«Наше совместное предприятие будет расположено в непосредственной географической близости к центрам добычи основных игроков нефтегазового рынка, что обеспечит эффективность затрат и для нас, и для наших клиентов», – отметил Мордашов.

Производственные мощности Tenaris располагаются в США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Колумбии, Италии, Японии, Мексике и Румынии. Компания занимает почти треть мирового рынка бесшовных труб нефтепромыслового сортамента.