УЗ передаст паромы профильному оператору, – Кравцов

Share

Один из двух паромов, переданный на баланс «Укрзализныци» в 2016 году, отремонтирован, второй – в процессе завершения ремонта, однако компания хотела бы передать их для работы профильному оператору с компенсацией понесенных затрат, сообщил глава правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов

«Разумеется, паромы не должны стоять, потому что один из них на сегодняшний день на ходу – он отремонтирован, а второй – в процессе завершения. Они могут быть переданы профильному государственному оператору, но с компенсацией тех сумм, которые нами были потрачены», – сказал он в кулуарах «Украинского завтрака».

По его словам, это может быть и какое-либо совместное предприятие с государственными или прочими операторами.

Кравцов выразил мнение, что паромы попали в «Укрзализныцю» весьма случайно. «Я не уверен, что это было очень обдумано», – считает глава правления компании.

«Для меня основной вопрос – есть определенная сумма, которую мы вложили, инвестировали (в паромы). Я бы хотел, чтобы эта сумма была возвращена», – подчеркнул он.

Глава правления «Укрзализныци» добавил, что надеется на скорейшее разрешение ситуации, так как перед компанией стоит вопрос, каким образом и целесообразно ли завершать инвестирование.

ПАО «Укрзализныця», АО «Грузинская железная дорога» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в сентябре 2017 года подписали Меморандум о сотрудничестве по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузовых перевозок по маршруту ЕС – Украина – Черное море – Грузия – Азербайджан – Каспийское море – страны Азиатского региона с использованием паромов ПАО «Укрзализныця». Меморандум предусматривал создание совместного предприятия для оперирования паромами «Укрзализныци», однако практической реализации к настоящему времени не получил.

На балансе «Укрзализныци» находятся два парома «Герои Плевны» и «Герои Шипки». Они получили свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины. На паром «Герои Шипки» было получено свидетельство о минимальном составе экипажа.