«Нафтогаз» в феврале представит план анбандлинга с концессией

Share

НАК «Нафтогаз Украины» в начале февраля 2019 года планирует выставить на широкое обсуждение свой план анбадлинга, предполагающий вариант концессии

Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев Украина"в Давосе.

«Вариант, который мы считаем самым реальным из всех и который доступен сейчас нам с точки зрения работы парламента, политики и всего остального, – это концессия. Концессия вписывается в модель анбандлинга ISO (Independent System Operator), которая нам нужна для сохранения, в том числе, наших требований", – сказал он в кулуарах «Украинского завтрака».

«В этой ситуации мы, как «Нафтогаз», как компания, которая единственная несет реальную финансовую ответственность за анбандлинг, собираемся идти по этому сценарию», – добавил глава правления НАК.

Коболев отметил, что теоретически существует еще вариант приватизации, который вписывается в так называемом OU (full ownership unbundling). «Тут придется отдавать (газотранспортную) систему в собственность, что мне кажется вообще нереальным сейчас фактически», – подчеркнул глава НАК.

Он сообщил, что «Нафтогаз» уже обсуждал свой вариант анбандлинга с Еврокомиссией.

По его словам, в нем есть некоторые объективные проблемы, так как любой план настоящего анбандлинга, не имитации, а анбандлинга, отвечающего требованиям 3-го Энергопакета, потребует изменений в украинское законодательство, обязательного урегулирования вопроса, каким образом и на каких правовых основаниях новый оператор получит ГТС.

Коболев указал, что в ходе презентации своего сценария НАК намерен объяснить, что необходимо для его реализации от третьих сторон: в первую очередь, что надо от парламента, и почему это правильно.

«Единственное, в чем я согласен с (директором секретариата Энергетического сообщества Янушем) Копачем в его подходе к вопросу, что ставки очень высоки, и анбандлинг надо сделать правильно сейчас, чтобы он не имел негативного влияния на нашу возможность лоббировать остановку «Северного потока-2» в Европе», – заявил глава правления НАК.

Он отметил, что на прошедших 21 января переговорах в Брюсселе «Газпром» был очень четок, сказав, что анбандлинга и смены правил они не хотят, поэтому в случае будущего транзита затягивание анбандлинга не является проблемой.

«Но как «Нафтогаз», глядя на шаг вперед, я понимаю, что «Газпром» в какой-то степени просто лукавит, потому что за нашей спиной они используют аргумент, что Украина до сих пор не сделала анбандлинг, который они, собственно говоря, и блокируют, чтобы продвигать «Северный поток-2», – подчеркнул Коболев.

Он пояснил, что такая блокировка ведется на уровне действующего контракта на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом», который не позволяет осуществить анбандлинг. Глава НАК напомнил, что украинская компания неоднократно предлагала перевести его нового оператора, однако «Газпром» говорил, что не позволит этого сделать.

«Контракт на $3 млрд в год, не хочется его разорвать только на основании этого факта. Европейцы считают, что этого делать не надо, мы также считаем», – отметил глава правления НАК.

В то же время он подчеркнул, что Украине все равно надо осуществить анбандлинг, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и об ассоциации с ЕС, – выполнение 3-го Энергопакета.