«Приватбанк» надеется на решение Апелляционного суда Лондона в споре с Коломойским в первом полугодии

Share

Глава правления «Приватбанка» Петр Крумханзл ожидает решения суда Лондона по апелляции на решение первой инстанции о несоответствии его юрисдикции иска финучреждения к экс-собственникам в течение первого полугодия 2019 года

«Лондонский суд принял решение, что суд Англии является неправильной юрисдикцией для этого спора. Мы с этим не согласны и подали апелляцию. Решение по апелляции должно быть принято в течение первого полугодия 2019 года», – сказал Крумханзл.

 «Приватбанк» в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (все – Великобритания), Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. (все Британские Виргинские острова), которые предположительно им принадлежат, или находятся под их контролем.

 

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск «Приватбанка», посчитав, что она был подан против британских компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (именуемые в производстве как английские ответчики) с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова.

При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время судья добавил, что банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства.

«Приватбанк» 21 декабря 2018 года обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Англии и Уэльса.

Ранее все компании-ответчики фигурировали в постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года, которыми предусматривается арест ряда счетов в кипрском филиале «Приватбанка» в рамках расследования о не возврате кредитов рефинансирования Национального банка Украины на сумму 19 млрд грн.