Новый контракт по транзиту газа через Украину должен быть на 10 или более лет, – ЕК

Share

В Брюсселе 21 января состоялись трехсторонние переговоры в формате Украина – Европейская Комиссия – РФ, посвященные предстоящему транзиту газа по территории Украины после завершения в 2019 году действия контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром»

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По данным пресс-службы, стороны озвучили свои позиции по транзиту российского газа. В частности, комментируя предложение российской стороны продлить действие существующих контрактов, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что НАК готов рассматривать будущие сделки только в случае их полного соответствия европейскому энергетическому законодательству, которое было имплементировано в Украине.

Такую же позицию разделяет и Европейская Комиссия.

По мнению Коболева, будущие соглашения с «Газпромом» должны соответствовать принятым Стокгольмским арбитражем решениям и предусмотреть выполнение российской стороной возложенных на нее обязательств.

Еврокомиссия также подтвердила, что решения предыдущих судов должны выполняться в полном объеме, и Украина имеет полное право подавать новые иски.

Кроме того, Еврокомиссия подготовила и представила сторонам свою позицию относительно порядка и условий транзита российского газа по территории Украины после 2019 года.

Согласно предложению ЕК, новый контракт на транзит газа должен быть длительным – на 10 или более лет – и предусматривать такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией. По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, в контракте должны быть заложены объемы транзита, которые «обычно обеспечивала украинская ГТС».

Европейская сторона также отметила необходимость заключить такое соглашение в соответствии с европейским законодательством. Это предполагает, в частности, заключение стандартных соглашений о взаимодействии (Interconnection Agreements) между операторами украинского и всех соседних ГТС.

Украинская и российская стороны взяли время на детальное изучение этого предложения. Планируется, что его обсуждение будет продолжено во время следующей встречи, проведение которой ожидается весной этого года.

«Предложение Еврокомиссии станет начальной точкой для новых переговоров о транзитном контракте и мы будем очень внимательно его изучать и обсуждать с нашим акционером. Конечно, учитывая специфику и опыт наших отношений с «Газпромом», мы видим значительные риски для таких переговоров. Но надеемся, что при активном участии Еврокомиссии нам удастся построить договор, основанный на прозрачных европейских правилах», – подчеркнул Коболев.