«Нафтогаз» начал новый спор с Коломойским в Лондонском арбитраже

Share

НАК «Нафтогаз Украины» объявил о намерении заключить новый договор с британской юридической фирмой KWM Europe LLP о защите своих интересов в споре с миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта» в Лондонском международном арбитражном суде

Намерение заключить договор с британскими юристами обнародовано в системе ProZorro 10 января.

Ожидаемая стоимость нового контракта с юрфирмой на 2019 год составляет 4 млн евро.

По данным издания, новое арбитражное разбирательство между миноритариями «Укрнафты» Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited с одной стороны и «Нафтогазом» с другой, стало следствием старого спора о правомочности акционерного соглашения, начатого «Приватом» еще в 2015 году.

В апреле прошлого года Лондонский суд вынес решение по этому спору, которым отменил ключевой пункт акционерного соглашения «Укрнафты». Этот пункт предусматривал, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой "Приват".

В новом судебном процессе стороны намерены требовать друг с друга возмещение ущерба. Эту информацию в октябре 2018 года подтвердил глава юридического департамента «Нафтогаза» Ярослав Теклюк.

«В настоящее время, также и «Нафтогаз», и миноритарные акционеры заявили о том, что собираются требовать возмещения убытков друг с друга. То есть, дело, которое изначально не выглядело большим, имеет все основания перерасти в серьезный арбитраж с немалыми требованиями», – сообщил представитель НАК.

По состоянию на конец 2018 года стороны еще не заявили точный размер требуемой компенсации.

Напомним, акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 году при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

С 2015 года «Приват» обратился в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать «Нафтогаз» соблюдать акционерное соглашение по «Укрнафте». Процесс закончился в апреле 2018 года и ключевой пункт соглашения, позволяющий «Привату» контролировать назначение руководителя «Укрнафты», был признан таким, что не соответствует украинскому законодательству.