Украинские семьи потеряли по 61 тыс. грн из-за газовых контрактов 2009 года, – Коболев

Share

Газовые контракты между «Нафтогазом» и «Газпромом», заключенные в январе 2009 года, были крайне невыгодными для Украины и нанесли ей безвозвратный ущерб в $32 млрд

Об этом заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Безвозвратно потеряли $32 млрд – переплаты, штрафы, другие компоненты. Это составляет 61 тыс. грн на семью», – сказал он.

Коболев подчеркнул, что ущерб мог быть еще большим, однако благодаря победе в Стокгольмском арбитраже «удалось спасти $94,7 млрд, или 177 тыс. грн на семью».

Глава «Нафтогаза» также отметил, что завышенная базовая цена контракта в $450 за 1 000 куб. м при рыночной на тот момент цене в Германии в $360 сделала Украину заложницей политической скидки от России. Он добавил, что подобным образом Россия использовала газ для политического давления в отношениях с Белоруссией, Грузией, Арменией и Молдовой.

По словам Коболева, это привело к «харьковским соглашениям» 2010 года о продлении аренды базы Черноморского флота и скидке декабря 2013 года в обмен на отказ от евроинтеграции. «Эти скидки стали предусловием дальнейшей оккупации», – высказал свое мнение глава правления «Нафтогаза».