Rio Tinto нарастила годовую добычу и отгрузки желруды

Share

В 2018 году вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto увеличила добычу железной руды (включая объемы третьих компаний) по сравнению с 2017 годом на 2%, до 338,2 млн. т, за счет расширения производства и минимального влияния неблагоприятных погодных условий

Согласно отчету, в 4 квартале производство железорудного сырья снизилось в годовом исчислении на 3%, до 87,4 млн. т, тогда как по сравнению с 3 кварталом возросло на 7%.

Прогноз на 2019 год находится в диапазоне от 338 до 350 млн. т в зависимости от погодных условий.

Кроме того, Rio Tinto нарастила годовые отгрузки железной руды на 2%, до 337,8 млн. т. В октябре-декабре этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%, до 86,6 млн. т, в то время как к июлю-сентябрю увеличился на 5%.

Как отмечают в компании, на рост отгрузок повлияло улучшение производительности по всей производственной и логистической цепочке. Более того, в Rio Tinto прогнозируют, что отгрузки по всему календарному 2018 году достигнут верхней границы диапазона 330-340 млн. т.

Согласно отчету, около 17% продаж в 2018 году осуществлялись с учетом среднего индекса предыдущего квартала с лагом в один месяц. Остальное продавалось либо по средним ценам текущего квартала, либо текущего месяца, либо на спотовом рынке.

Почти 32% продаж в 2018 году осуществлялись на условиях FOB, тогда как остальное – на условиях включая фрахт. Средняя цена в 2018 году составила $57,6 за мокрую метрическую тонну на условиях FOB (эквивалентно $62,5 за сухую метрическую тонну).

Как отмечают в компании, 28 декабря было объявлено об успешном внедрении проекта строительства автоматизированной ж/д сети.

С момента запуска в июле первого поезда в автономном режиме (с водителем в качестве супервизора) Rio Tinto стабильно наращивает количество составов. В ноябре было утверждено ТЭО проекта Koodaideri стоимостью $2,6 млрд.