«Газпром» заявил об отмене ареста своих акций в компаниях-операторах «Северного потока»

Share

Суд в Швейцарии принял решение снять обеспечительные меры с акций компании «Газпром» в компаниях-операторах «Северного потока» и «Северного потока-2» – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG соответственно

Об этом сообщает «Газпром» в Twitter.

«16 января суд кантона Цуг (Швейцария) принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции Газпрома в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования Газпрома к этим компаниям», – говорится в сообщении.

В конце февраля 2018 года российский монополист «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне $4,6 млрд.

При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу «Нафтогаза». На фоне проигрыша «Газпром» заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке.

В 20-х числах марта «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о том, что он отказывается выполнять решение арбитража.

В конце мая «Нафтогаз Украины» начал процесс принудительного взыскания с «Газпрома» долга в $2,6 млрд. в зарубежных судах. Процессы по взысканию проходят в Англии, Швейцарии и Нидерландах.

Среди интересующих украинскую сторону активов – акции компаний-операторов газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».