В УЗ пожаловались, что не смогли повысить тарифы на грузоперевозки вовремя

Share

АО «Укрзализныця» перенесла с февраля 2018 года на март повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 16,6%, заявил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев

«Нам не дали внедрить повышение тарифов вовремя. Теперь мы планируем перенести повышение на 1 марта. Внедрение проекта застопорилось на государственном уровне», – уточнил Рязанцев в ходе презентации исследования «Есть ли будущее у железнодорожного транспорта».

Он добавил, что проект повышения тарифов внесен на рассмотрение в Министерство инфраструктуры Украины. И теперь все зависит от государственных властей, только они могут ускорить процесс.

Финансовый план «Укрзализныци» на 2019 год предполагает индексацию тарифов на грузовые перевозки на индекс цен товаропроизводителей.

«Мы хотели внедрить прогрессивную систему, чтобы нам не пришлось выбивать каждый год изменения тарифов. Государственные и частные представители отрасли могли бы регулировать их самостоятельно», – пояснил Рязанцев.

Финплан УЗ на 2019 год предполагает повышение тарифов в четыре этапа: с 1 февраля – на 16,6% (индексация по итогам 2018 года), с 1 апреля – на 2,5%, с 1 июля – на 2,5%, с 1 октября – еще на 2,5%.

Фактически речь идет о повышении тарифов на 25,5% к концу года. В среднем за год, тарифы на ж/д перевозки вырастут на 19,6%, по сравнению с показателем 2018 года.

По расчетам аналитиков «ГМК-Центра», для всей экономики такие инициативы УЗ будут означать потери в 16,7 млрд грн ($560 млн по прогнозному курсу доллара на 2019 год). Это нагрузка на промышленность, сельское хозяйство, строительную отрасль.