В ФГИ объяснили, почему не могут дать деньги ОПЗ

Share

Возвращение «Одесскому припортовому заводу» 489,8 млн грн переплаты по налогу на прибыль пока невозможно, потому что дело находится на рассмотрении в судебных органах

Как сообщает пресс-служба Южненского городского совета, об этом говорится в письме-ответе от Фонда госимущества относительно ситуации на ОПЗ, которое поучила мэрия.

В частности, в Фонде госимущества, ссылаясь на информацию, полученную от Государственной фискальной службы Украины, ответили, что по состоянию на 13 декабря 2018 года переплата по налогу на прибыль составляет 525,9 млн грн. На переплату по налогу на прибыль в сумме 36,1 млн грн нет правовых оснований для возвращения. Возвращение 489,8 млн грн пока невозможно, потому что дело находится на рассмотрении в судебных органах.

«14 мая 2018 года ПАО «ОПЗ» подало административный иск в Одесский окружной административный суд о признании противоправной бездеятельность Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков, которая состоит в не подготовке и непредставлении ГУ Государственной казначейской службы Украины в Одесской области заключения о возврате излишне уплаченного в государственный бюджет Украины ПАО «ОПЗ» налога на прибыль в сумме 489,8 млн грн. Одесский окружной административный суд решением от 30 октября удовлетворил иск ПАО «ОПЗ». Одесским управлением Офиса налогоплательщиков 28 ноября 2018 года подана апелляционная жалоба на решение Одесского окружного административного суда. На сегодня судебное разбирательство дела продолжается», – говорится в письме.

В письме ФГИ со ссылкой на информацию, предоставленную Министерством экономического развития и торговли Украины, также отмечается, что сейчас нет оснований для согласования привлечения кредитных средств на ПАО «ОПЗ». Причина – в соответствии с проектом финансового плана ПАО «ОПЗ» на 2019 год у общества отсутствуют действующие финансовые обязательства и оно не планировало привлекать кредитные средства при составлении проекта.

«В случае поступления соответствующих документов о намерении общества привлечь кредитные ресурсы, Фонд и Минэкономразвития отработают в дальнейшем документы и примут управленческие решения в соответствии с требованиями законодательства Украины и устава общества», – говорится в письме.

По специальной цене на газ для ПАО «ОПЗ», в письме Фонда госимущества говорится, что с 1 октября 2015 введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа». Согласно данному Закону, поставка осуществляется в соответствии с договором и по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем.

Специальная цена может быть применена для обеспечения общественных интересов только бытовым потребителям. Цены на природный газ для других потребителей определяются договором, говорится в письме.

Предварительно Фондом была проведена работа по выбору компании, которая будет осуществлять услуги по подготовке к приватизации и продаже государственного пакета акций общества. В частности, Фонд подготовил и подал в Кабинет министров проект решения по определению советника и источников оплаты его услуг, и направил его на согласование в соответствующие министерства. Но 8 октября 2018 решением Окружного административного суда города Киева Фонду запрещено совершать действия по подготовке и внесению проекта решения в Кабинет Министров по определению советника в процессе приватизации ПАО «ОПЗ». Судебное разбирательство продолжается.

В пресс-службе напомнили, что 30 ноября состоялась сессия Южненского городского совета, на которой было принято обращение по выводу из кризиса ПАО «ОПЗ».