В МЭРТ готовят план развития экономики до 2050 года

Share

Минэкономразвития начинает новый проект, в рамках которого будет проведена оценка перспектив экономического развития Украины на 10, 20 и 30 лет вперед

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

Кроме того, по его словам, министерство планирует разработать среднесрочный сценарий развития Украины на 5 лет, который в свою очередь станет основой для формирования видения будущего Украины с горизонтом до 2050 года.

Также Минэкономразвития возьмется за реформу стратегического планирования правительства. В частности, уже разработаны проекты законов «О государственном стратегическом планировании» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

«Эти законопроекты в случае их принятия изменят дискретный подход к формированию политики системной и свяжут все документы правительства между собой и с бюджетным процессом. Конечно, это сократит распыление бюджетных средств и позволит концентрировать их на достижении приоритетных целей», – подчеркнул Кубив.