Кабмин согласовал пошаговый план реформы коруправления УЗ

Share

Правительство одобрило пошаговый план реформы корпоративного управления «Укрзализныци», что должно способствовать улучшению качества услуг на железнодорожном транспорте

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 12 декабря.

«Кабинет министров Украины, который является акционером «Укрзализныци», 12 декабря 2018 года одобрил пошаговый план действий по корпоративному управлению компании. В правительстве отмечают, что эти изменения будут внедряться согласно лучших мировых практик управления государственными компаниями и должны способствовать повышению качества услуг для пассажиров и клиентов железнодорожного транспорта», – говорится в сообщении.

По информации железной дороги, вопросы реализации реформы корпоративного управления члены наблюдательного совета компании уже обсудили во время встречи с вице-премьер-министром Владимиром Кистионом. Он отметил, что реформа корпоративного управления в компании уже реализуется, в частности, утверждены новая редакция Устава «Укрзализныци», Положение о наблюдательном совете, образованы комитеты наблюдательного совета и тому подобное. «За последнее, довольно короткое время реформа корпоративного управления ощутимо продвинулась вперед», – отметил Кистион.

Во время встречи также речь шла о необходимости усилить социальную ответственность «Укрзализныци» в ходе дальнейших корпоративных трансформаций в компании. В правительстве подчеркивают, что социальная защита и забота о сотрудниках должны стать основой реформаторских решений руководства компании. Этому, а также ведению эффективной хозяйственной деятельности, будет способствовать четкое разделение полномочий наблюдательного совета и исполнительного менеджмента компании, которое будет введено в соответствии с планом действий по реформированию корпоративного управления.

По словам Кистиона, в правительстве также ожидают стратегию компании. «Мы хотим видеть четкий вектор развития украинской железной дороги во всех направлениях. Вместе с тем ждем и на финансовый план компании на следующий год», – отметил он.

Со своей стороны и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, комментируя одобрение плана реформирования, отметил, что обсуждение и утверждение стратегии компании – это первоочередная задача правления и наблюдательного совета в рамках реформы корпоративного управления «Укрзализныци». По его словам, позитивные изменения в компании уже происходят, и они заметны.

«Недавно «Укрзализныця» изменила свой статус и стала акционерным обществом частного типа. Нашими специалистами совместно с консультантом компанией Deloitte уже наработано значительное количество документов для улучшения корпоративного управления, нормативно-правовой и законодательной базы общества. Уверен, что утвержденный правительством пошаговый план действий по реформе корпоративного управления «Укрзализныци» и уже имеющиеся в компании наработки позволят создать современную модель управления, что усовершенствует работу общества по всем направлениям», – сказал Кравцов.