На украинскую «дочку» российского ВТБ появилось три претендента

Share

Фонд гарантирования вкладов Украины (ФГВ) завершил прием заявок на передачу активов и обязательств украинского «ВТБ»

По информации российских СМИ, на сегодняшний день претендентов на активы уже трое.

Несколько квалифицированных лиц из перечня Национального банка Украины (НБУ) проявили свою заинтересованность в выводе с рынка «ВТБ Украина», говорится в сообщении ФГВ. «ВТБ Украина» был признан неплатежеспособным в конце ноября. По результатам конкурса победителю могут быть переданы активы и обязательства неплатежеспособного банка или продан весь банк. В ответ на запрос в ФГВ отказались добавить детали к официальному сообщению.

В перечне НБУ значатся Универсал-банк, Кредобанк, Мотор-банк, ТАСкомбанк, ПУМБ, Альфа-банк, Асвио-банк, КИБ, однако ни один из них не ответил на запрос. Собеседники, близкие к НБУ, уточняют, что реальные заявки подали ПУМБ, Альфа-банк, ТАСкомбанк. Эту информацию подтвердили несколько источников, близких к банкам.

Никто из инвесторов не рассматривает вариант покупки всего банка. О результатах конкурса будет объявлено в ближайшее время. При этом в ФГВ решили не проводить конкурс по выбору банков-агентов для выплат страхового возмещения вкладчикам ВТБ из-за юридических рисков. Последние связаны с наложением ареста на имущество и акции банка в рамках исполнения решения арбитража Гааги).

В пресс-службе ВТБ сообщили, что группа не распоряжается активами, пассивами и акциями банка. Действия временной администрации там не комментируют. По данным на 1 ноября, активы «ВТБ Украина», согласно национальной отчетности, составляли 7,58 млрд гривен (17,7 млрд руб.). «Среди них основная часть – кредиты украинским предприятиям, которые фактически не обслуживались, есть ряд крупных заемщиков в процессе банкротства», – отметил один из собеседников.

По словам собеседников, на текущий момент из трех указанных претендентов на получение активов и обязательств «ВТБ» шансы имеет ПУМБ.