«Нафтогаз» не пустил представителей Счетной палате

Share

НАК «Нафтогаз Украины» не допустила представителей Счетной палаты к проверке компании

Об этом сообщил глава ведомства Валерий Пацкан в ходе правительственного заседания, обратившись к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отреагировать на эту ситуацию.

«Счетная палата начала аудит компании «Нафтогаз». Нас не допустили к проверке. Хотя согласно статье 8 закона о Счетной палате все члены СП должны иметь доступ ко всем базам, созданным за счет госбюджета», – сказал он.

В свою очередь премьер-министр заверил, что заинтересован в максимальной публичности и открытости государственных компаний.

«Если будет необходимость в отдельном распоряжении правительства, чтобы открыть информацию для Счетной палаты, мы это сделаем», – отметил Гройсман.

Министр здравоохранения Уляна Супрун в свою очередь указала на то, что Счетная палата в этом году шесть раз проводила аудит подведомственного ей министерства. «А по некоторым программам – по два раза», – добавила она.

Со своей стороны Пацкан отметил, что контрольные меры были запланированы предыдущим составом ведомства, а в нынешнем составе оно планирует до 1 декабря утвердить новый план.