Обвинений нет: В «Ощадбанке» рассказали, что именно расследует НАБУ

Share

НАБУ не предъявляло обвинений должностным лицам «Ощадбанка», в том числе председателю правления Андрея Пышного

Об этом сообщает пресс-служба банка, комментируя информацию о том, что НАБУ проводит расследование в отношении Пышного.

«Обстоятельства дела касаются договорных отношений между «Ощадбанком» и его клиентом – женой бывшего украинского чиновника, которая имеет депозитные вклады в «Ощадбанке». Обнародовать печально известную фамилию клиентки нам запрещает банковская тайна. Эти средства арестованы в рамках производств, инициированных правоохранительными органами относительно лиц из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича», – сказано в сообщении.

В банке добавили, что с июня 2014 года в «Ощадбанке» установлена ??нулевая ставка для всех без исключения арестованных вкладов с уведомлением об этом вкладчиков в соответствии с условиями договоров.

«В 2017 году указанная клиентка подала через своих представителей – адвокатов гражданский иск в суд об обязательстве банка доначислить проценты по арестованным правоохранительными органами срочным вкладам. Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении гражданских исков клиента. Сейчас дело пересматривается апелляционным судом», – сказано в сообщении.

«После отказа суда в удовлетворении гражданских исков для затягивания процесса и давления с целью удовлетворения своих требований адвокат клиентки обратился в НАБУ по заявлению о совершении уголовного преступления должностными лицами «Ощадбанка» в виде присвоения и растраты имущества указанного выше физического лица, на которое наложен арест. Детектив НАБУ отказали в возбуждении уголовного производства и внесении заявления в Единый реестр досудебных расследований. Такие действия детектива НАБУ были обжалованы адвокатами клиента и, учитывая судебную практику, сложившуюся по обязанности правоохранительных органов внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование процедурных, по факту самого сообщения суд обязал уполномоченных лиц НАБУ внести сведения в ЕРДР о возможном совершении уголовного преступления», – добавили в банке.