Галасюк о «китайской сделке» «Укргидроэнерго» и Минэкономики: Правительство убивает собственную промышленность

Share

Вместо того, чтобы заказать турбины для третьей очереди строительства Днестровской ГАЭС у харьковского «Турбоатома» (который строил две предыдущих очереди), власть хочет отдать $500 млн китайцам

Меморандум межгосударственной «Укргидроэнерго» и китайской CNEEC на поставку китайских гидротурбин для крупнейшей в Европе ГАЭС подписан в присутствии министра экономики Украины Степана Кубива, сообщил заместитель лидера РПЛ по экономической политике, председатель Комитета ВР по вопросам промышленой политики и предпринимательства Виктор Галасюк, назвав такие действия сдачей национальных интересов Украины.

«Вообще это экономический идиотизм – отдавать заказ в полпроцента украинской экономики иностранному производителю, когда украинское предприятие производит лучшие турбины и поставляет их по всему миру! Такое соглашение «съест» 0,5% ВВП и увеличит дефицит торгового баланса на 5%. Это экономическое преступление против Украины и украинцев!», – пояснил Галасюк.

По его словам, объявленная сумма меморандума – $500 млн – это более 5 лет работы «Турбоатома». «При нынешней загрузке 30% и годовом доходе 2,4 млрд грн харьковский промышленный гигант платит в бюджет почти 1 млрд грн налогов и обязательных платежей и до 400 млн грн дивидендов. Завод обеспечивает работу более 3500 работников, средняя заработная плата которых на производстве превышает 17 тыс. грн», – отметил Галасюк.

Как отмечается, в своем производстве «Турбоатом» использует украинский металл, труд, услуги подрядчиков. Поэтому, если такой многомиллиардный заказ разместить в Украине, а не в Китае или где-то еще – мультипликативный эффект для украинской экономики будет огромен.

«Команда Радикальной партии выступает категорически против «китайской сделки» «Укргидроэнерго» и Минэкономики! Более того, чтобы предупредить подобные абсурдные сделки и в будущем мы с Олегом Ляшко, командой РПЛ и украинским производителями и экспертами завершаем подготовку ко второму чтению законопроекта «Покупай украинское, плати украинцам», – подытожил Галасюк.

Председатель парламентского Комитета по вопросам промышленности и предпринимательства убежден – с учетом остроты и масштабности вопроса, парламент должен рассмотреть законопроект безотлагательно.