В Совете НБУ предлагают вернуть госрегулирование цен на продукты

Share

Глава Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин предлагает возвратиться к государственному регулированию цен и снизить налог на добавленную стоимость для продуктов

«В частности, считаю целесообразным следующие действия: внедрение сниженной ставки НДС на продукты питания; введение по аналогии с европейскими странами, максимальных торговых наценок: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, на обычные товары – не имеет быть выше 30% от цены производителя. На импортные товары – не более 30% от таможенной цены», – заявил он.

Также Данилишин считает необходимым «обеспечение государственного контролю за ценообразованием на потребительском рынке Украины (восстановление работы Государственной ценовой администрации)».

В Украине госрегулирование цен действовало на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и другие продукты. С октября 2016 года правительство ввело «пилотный» проект по отмене государственного регулирования цен на продукты питания, а в 2017-м Кабинет министров отменил такое регулирование.