Исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» уже превышают $12 млрд

Share

Исковые требования НАК «Нафтогаз Украины» к российскому монополисту «Газпрому» уже превышают $12 млрд, сообщил на своей странице в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко 

«Когда рейтинговое агентство, такое как Fitch, пишет о своих предположениях при определении рейтинга эмитента, то оно не отрицает возможность тех или иных событий. Кроме того, эти предположения обычно относительно консервативные, так работают авторитетные рейтинговые агентства. С другой стороны, мы выигрывали арбитраж против «Газпрома», когда в это мало кто верил. Тот же Fitch, насколько я помню, тоже не верил. А мы выиграли», – написал он.

Также Витренко уверен в будущей победе «Нафтогаза». «Если не будет «зрады» в Украине, мы выиграем и сейчас. Мы взыщем с «Газпрома» все деньги по прошлому решению арбитража. Мы уже взыскали $2,1 млрд в виде газа и $18 млн деньгами. $2,6 млрд оставшиеся мы тоже спишем. И мы выиграем новый арбитраж. Наши исковые требования уже превышают $12 млрд. Возможно, мы выиграем не все, но если не будет «зрады» в Украине, мы выиграем значительные суммы», – добавил он.