Магнитогорский меткомбинат отчитался о квартальной прибыли

Share

В третьем квартале 2018 года себестоимость товарной продукции группы компаний «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) снижалась к уровню прошлого квартала более быстрыми темпами, чем выручка в основном в связи со стабилизацией цен на основные сырьевые ресурсы на внутреннем рынке на фоне ослабления рубля относительно доллара

В результате базовая операционная прибыль (EBITDA) ММК за третий квартал 2018 года составила $671 миллион, увеличившись на 3,2% к показателю за прошлый квартал – рекордное значение в истории компании.

Маржа по EBITDA выросла до 32,1%. Свободный денежный поток – на 28,8 процента к уровню второго квартала и составил $362 миллиона.

1 ноября совет директоров ММК рекомендовал внеочередному собранию акционеров (которое состоится 7 декабря 2018 года) выплатить дивиденды по итогам работы за третий квартал 2018 года в размере 2,114 руб. на акцию (до вычета налога). Таким образом, сумма дивидендов, рекомендуемая к выплате за 3 квартал 2018 года, должна составить около $362 миллиона (по текущему курсу), что соответствует 100% от свободного денежного потока за период.

В настоящий момент компания видит стабильный спрос на металлопродукцию на своих рынках сбыта, который обеспечивает высокую загрузку основных мощностей и поддерживается ростом мирового потребления стали и программой сокращения производственных мощностей в Китае. На финансовые результаты компании за четвёртый квартал 2018 года будут влиять снижение мировых цен на сталь и сезонная коррекция на внутреннем рынке, на фоне стабилизации цен на основные сырьевые ресурсы.