В ВТО отложили рассмотрение спора по стальным тарифам США

Share

Рассмотрение в ВТО претензий ряда стран к США по поводу введения стальных и алюминиевых тарифов отложено до ноября

Американская сторона воспользовалась своим правом однократно заблокировать создание специальных экспертных групп, которые должны выступить в качестве третейских судей и вынести решение по данному конфликту. Однако на следующем заседании, которое состоится 21 ноября, у США больше не будет такой возможности. Представители России между тем объявили, что снова поднимут данный вопрос и потребуют создания экспертной группы.

США продолжают возражать против самой постановки вопроса о стальных тарифах в ВТО. Как заявляет заместитель торгового представителя США Деннис Ши, ограничения на импорт стали и алюминия введены в интересах национальной безопасности, а вот ответные меры со стороны Европейского Союза, Канады, Мексики и других стран незаконны.

Кроме того, США пытаются переложить вину за возникновение торговых конфликтов на Китай, который якобы проводит «нечестную и нарушающую принципы международной торговли политику» и создал массированные избыточные мощности по производству стали и алюминия, которые угрожают стратегическим отраслям американской экономики.

В связи с этим США критикуют ВТО за то, что она якобы идет на поводу у Китая, а также Евросоюз за то, что тот оспорил американские тарифы и тем самым фактически поддержал Китай против США. При этом американские власти, по данным Reuters, надеются достигнуть взаимопонимания по данному вопросу с Канадой и Мексикой.