Кабмин обновил план по развитию газодобывающей отрасли

Share

Кабинет министров Украины обновил план мероприятий по реализации концепции развития газодобывающей отрасли до 2020 года

Согласно обновленному плану, принятому правительством на заседании в среду, ряд профильных ведомств готовит новую редакцию Кодекса о недрах, которой намерены обеспечить регулирование на законодательном уровне сферы пользования недрами на новых концептуальных основах. Планируется, что новая редакция, которой также будут упорядочены положения ряда законов («О нефти и газе», «О газе (метане) угольных месторождений», «О государственной геологической службе») будет разработана и подана на рассмотрение Кабмина до конца 2018 года.

План предусматривает мероприятия по переходу на электронный формат обмена информацией между добывающими компаниями и органами власти, созданию информационного портала об украинских ресурсах.

Как отмечено в пояснительной записке к документу, целью его принятия является обеспечение согласования действий центральных органов власти по уменьшению зависимости Украины от импортных энергоресурсов, наращиванию добычи газа. Реализация плана будет способствовать усовершенствованию законодательной базы, регулирующей взаимоотношения хозсубъектов в газодобывающей отрасли.

«Цель концепции предлагается достичь конкретными мероприятиями, которые позволят государственным и частным предприятиям увеличить добычу газа до 26,7 млрд грн куб.м. в 2020 году», – отмечено в документе.