УЗ хочет компенсацию за отказ от закрытия убыточных станций

Share

«Укрзализныця» терпит значительные финансовые потери из-за убыточности малодеятельных железнодорожных станций, сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на и. о. председателя правления Евгения Кравцова

Он отметил, что ситуация с зерновыми станциями, анализ их работы с 2012 года свидетельствуют о необходимости изменения подходов.

«Проанализировали совместно с бизнес-ассоциациями и увидели, что значительная часть станций – убыточная, есть категория станций, обслуживающих менее одного вагона в сутки», – отметил Кравцов.

По его словам, обсуждения по работе малодеятельных станций продолжается с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, профильными бизнес-ассоциациями, местными властями. В качестве альтернативы закрытию малодеятельных станций «Укрзализныця» предлагает механизм компенсации затрат перевозчику.

«Мы направили всем причастным расчеты, готовы к абсолютно открытому диалогу. Мы просим, ??чтобы по каждой станции могли увидеть, какой уровень убыточности, если станция убыточна из-за небольшой нагрузки, и хотим иметь возможность получить компенсацию за эту убыточность, ввести определенный механизм компенсации», – отметил Кравцов.