В Украине прошли первые электронные земельные торги

Share

На платформе OpenMarket государственного предприятия «СЕТАМ» Министерства юстиции состоялись первые в Украине электронные земельные торги

На продажу были выставлены права аренды на 10 участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 210 гектаров в Кировоградской, Львовской, Одесской, Сумской и Черниговской областях.

Торги состоялись по 9 лотам. В среднем стартовый размер годовой арендной платы из выставленных на электронные торги земельных участках составил 8,3% от нормативно денежной оценки. Количество участников варьировалась от 2 до 6.

«По результатам аукциона была достигнута средняя годовая арендная плата в размере 34,3%, что более чем 4 раза больше стартовой», – отмечается в сообщении.

Дороже всего в ходе торгов проданы права аренды на земельный участок на территории Команского сельского совета Новгород-Северского района Черниговской области площадью 13 га, где стартовая цена поднялась до 70,73% от нормативно денежной оценки (НДО) и составляет 157,79 тыс. грн.

Больше всего во время торгов вырос размер годовой платы за пользование земельным участком на территории Васильевского сельского совета Онуфриевского района Кировоградской области площадью 18,26 га, составив 101,32% от НДО (122,17 тыс. грн). Также в этом лота было зафиксировано наибольшее количество сделанных в ходе аукциона шагов – 2333.

Как отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, уровень конкретности большинства предложенных лотов доказывает оптимальность онлайн-формата торгов и перспективы его внедрения в качестве основного способа распоряжения землями.

«Пилотный проект позволяет нам корректировать систему, отработать все технические нюансы и полноценно подготовиться к ее имплементации по всей стране. Однако даже эти стартовые аукционы уже производят положительный финансовый эффект на благосостояние местных общин, поскольку установленные на электронных торгах ставки были по большинству лотов значительно выше, чем на офлайн аналогах», – сказал чиновник.

Так, за 9 месяцев текущего года средняя арендная ставка по результатам аукционов, проведенных территориальными органами Госгеокадастра, составляет 18,77% от нормативно денежной оценки.

Всего в местные бюджеты по результатам первых электронных земельных торгов ежегодно будет поступать более 630 тыс. гривень.