США намерены ужесточать санкции против РФ каждые два месяца, – Волкер

Share

США продолжат вводить дополнительные санкции в отношении России «каждый месяц-два» из-за ситуации в Украине, заявил специальный представитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер, выступая в Атлантическом совете

«Мы пытаемся увеличить давление, которое мы оказываем на Россию, чтобы принудить их к обсуждению решения (по Украине). Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему. И вы увидите дополнительные санкции каждый месяц-два или около того, как вы видели и до сих пор», – сказал Волкер.

По словам американского спецпредставителя, санкции США в отношении России оказывают влияние на страну.

«Я считаю, что санкции оказывают влияние – и мы видим свидетельства этого в России», – сказал Волкер.

По его мнению, Россия «все еще питает иллюзии» по поводу позиции администрации президента США Дональда Трампа, которая, тем не менее, «приняла гораздо более жесткую политику в отношении России и стала больше поддерживать Украину, чем предыдущая администрация».

Волкер также рассказал, что у него пока не запланирована встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

«Вероятно, сейчас самое время, чтобы мы снова собрались и все обсудили», – отметил Волкер, сообщив, что он с Сурковым «обменялся несколькими сообщениями в течение лета и осени».

В ходе выступления Волкер отметил тесное сотрудничество по Украине с европейскими партнерами.