В Украине модернизируют крупнейшее ПХГ

Share

«Укртрансгаз» намерен модернизировать крупнейшее в Украине подземное хранилище газа

«Укртрансгаз» объявил в системе электронных торгов Prozorro тендер стоимостью в 998 млн грн на реконструкцию компрессорного цеха № 4 дожимной компрессорной станции Бильче-Волица. Предполагается, что подрядчик выполнит проектно-изыскательские, строительные и ремонтные работы до 31 декабря 2019 года», – говорится в сообщении «Укртрансгаза».  

Проектом реконструкции предусматривается замена штатных газотурбинных двигателей НК-12СТ на новые газотурбинные двигатели с техническими характеристиками, соответствующими современным требованиям надежности, энергоэффективности, экологичности и прошли заводские приемочные испытания.

Ожидается, что проектная производительность цеха после реконструкции составит 20 млн кубических метров/сутки. Отбор активного объема газа за 165 суток составит 2 700 млн кубометров, закачки активного объема газа за 130 суток будут достигать 2 380 млн кубов. При этом минимальная производительность цеха при закачке газа в ПХГ (подземное хранилище газа) составит 14 млн кубометров/сутки, а при отборе – 12 млн кубов/сут. Рабочий расчетное давление газа на выходе из компрессорного цеха составит 41 кгс/см2, минимальное давление газа на входе при закачке в ПХГ – 28,3 кгс/см2, а при отборе – 17,1 кгс/см2.

Бильче-Волыцко-Угерское ПХГ (подземного хранилища газа) является вторым по величине в Европе и крупнейшим в Украине. Оно имеет объем 17 млрд кубометров и принимает участие в предоставлении услуг хранения газа, в том числе в режиме таможенного склада, для иностранных и украинских заказчиков.