«Нафтогаз» в рамках мирового соглашения списал Киеву штрафы и пени, – КГГА

Share

НАК «Нафтогаз Украины» списал Киеву штрафы и пени, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев

Как подчеркнул Пантелеев, мировое соглашение с «Нафтогазом» предусматривает, что КП «Киевтеплоэнерго» становится правопреемником только тех долговых обязательств, которые имеют источники для компенсации. По его словам, предметом мирового соглашения стали долговые обязательства в размере около 2,4 млрд грн, что почти вдвое меньше, чем сумма, о которой шла речь в мае этого года.

«На сегодня списаны штрафные санкции и пени, на которых мы делали особый акцент», – сказал замглавы КГГА.

Он также отметил, что ни к каким дополнительным платежам для киевлян это не приведет.

«Я обращаю особое внимание, чтобы не было манипуляций с этой темой: никакого повышения тарифов или дополнительных платежей для киевлян это не приведет. Только те потребители, которые имеют задолженность за потребленные услуги, должны их платить для уменьшения долга за газ», – пояснил Пантелеев.

Чиновник напомнил, что мировое соглашение утверждено на заседании Хозяйственного суда. Киева. Получив решение суда, КП «Киевтеплоэнерго» заключило договоры на поставки природного газа для производства тепловой энергии по льготной цене на основе ПСО (положение о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественно важных интересов в процессе функционирования рынка природного газа). В течение 3-4 суток услуга горячего водоснабжения восстановится в тех домах Киева, где она отсутствовала по причинам отсутствия газа.