100 долларов за подачу одного вагона: СБУ раскрыла коррупционную схему на ж/д

Share

В Винницкой области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм получения неправомерной выгоды руководством одного из подразделений регионального филиала «Юго-Западная железная дорога»

Как сообщает пресс-центр СБУ, в рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что должностные лица незаконно предоставляли преимущества отдельным логистическим компаниям для ускорения железнодорожных перевозок груза коммерческих структур. Сумма взятки за беспрепятственную подачу одного железнодорожного вагона составляла в среднем 100 долларов. Расчеты осуществлялись как с использованием банковских карточных счетов, так и наличными. Сотрудники СБУ задокументировали, что в течение 2017 злоумышленники получили почти 2,5 млн грн.

Во время санкционированных следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, банковские карточки, записные книжки, журналы учета, переписку, компьютерную технику, подтверждающие осуществление сделок.

Трем должностным лицам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления других лиц возможно причастных к противоправной деятельности.