«Антонов» прорабатывает проект создания беспилотника по стандартам НАТО

Share

ГП «Антонов» отрабатывает проект создания в рамках ВТС отвечающего стандартам НАТО стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса

Как сообщил директор программ БПАК ГП «Антонов» Николай Воробьев, тематика беспилотных комплексов является одним из приоритетных направлений ведущихся предприятием в новых условиях НИОКР.

Как уточнил Воробьев, помимо создающегося ГП «Антонов» в инициативном порядке в рамках украинской оборонной промкооперации ТБпАК «Горлица», сегодня предприятие ведет работы по созданию, согласно техзаданию Министерства обороны, стратегического ударного БПАК в рамках ВТС максимальной взлетной массой 6 тонн.

«Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу», – заметил директор программ, добавив, что «в варианте ВТС с инозаказчиком при наличии портфеля заказов – это возможно».

«Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве», – отметил он.

Как уточнил Воробьев, согласно условиям отрабатываемой кооперации, создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, за поставку части оборудования отвечает инопартнер. На сегодня с инопартнером уже согласовано оборудование для БПАК, уточнил он.

По данным разработчика, расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн: предусматривается возможность оснащения комплекса, в том числе, противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета – 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.