«Укрметаллургпром» обеспокоен введением Турцией предварительных ограничительных мер в отношении импорта металлопроката

Share

В объединении «Укрметаллургпром» выразили обеспокоенность введением Министерством торговли Турции предварительных ограничительных мер в отношении импорта металлопроката вне зависимости от страны происхождения и экспорта

Как сообщает «Укрметаллургпром» со ссылкой на информацию SteelData, в качестве меры предполагается тарифная квота, превышение которой облагается пошлиной в размере 25%.

Предварительная мера будет действовать на протяжении 200 суток, а точка отсчета определится после подписания соответствующего документа президентом Турции.

При этом отмечается, что заложенные в данных ограничениях принципы аналогичны подходам Еврокомиссии по этому вопросу. Однако неизвестно, каким образом будет происходить распределение стран-импортеров по категориям.

Кроме того, в отличие от европейского сценария, при котором весь импортируемый сортамент разделен на 28 групп, турецкая сторона пока отдает предпочтение стандартной четырехзначной кодировке, выделяя пять сортаментных групп, а именно «Плоский прокат», «Сортовой прокат», «Трубы и пустотелые профили», «Нержавеющая сталь» и «Железнодорожные материалы». При этом, исходя из имеющихся данных, квота определяется в разрезе каждой из групп, без учета внутригрупповых сортаментных особенностей – например, квота по группе «Плоский прокат» предлагается в размере 3 млн 117,670 тыс. тонн без разбивки на горячекатаный, холоднокатаный, с покрытием и др.

«ОП «Укрметаллургпром», как один из зарегистрированных участников данного расследования, будет внимательно отслеживать ситуацию и информировать о происходящем», – констатируется в сообщении.

По данным «Укрметаллургпрома», в 2017 году в Турцию было поставлено 1,63 млн тонн украинского металлопроката на сумму $680,6 млн, из которого 0,51 млн тонн на сумму $248 млн относится к сортаменту, попадающему под защитное расследование.