ЕЭК предлагает продлить пошлины на импорт нержавеющих труб из КНР

Share

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о публикации неконфиденциальной версии доклада «О результатах повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза»

Согласно выводам, опубликованным в докладе, ЕЭК предлагает продлить действующие в отношении данной металлопродукции меры ещё на 5 лет.

Объектом расследования являются трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), прочие, круглого поперечного сечения из коррозионностойкой стали, холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в холодном состоянии), прочие, изготовленные китайскими металлургическими предприятиями и ввозимые на территорию ЕАЭС из КНР и Малайзии. В настоящее время размер пошлины на импорт таких труб составляет 19,15% от таможенной стоимости. Металлопродукция классифицируется таможенными кодами 7304 41 000 5 и 7304 41 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС.

Инициаторы расследования – ТМК-ИНОКС, Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы.