Турция за 8 мес. увеличила экспорт стали на 6%

Share

В январе-августе 2018 года Турция нарастила экспорт металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8%, до 12,7 млн. т, говорится в материалах Turkey's Steel Exporters' Association (CIB).

В стоимостном выражении внешние поставки возросли на 28,5%, до $9,6 млрд., что связано с ростом цен на готовую металлопродукцию на глобальных рынках.

Как отмечают в CIB, турецкий экспорт стали за 8 месяцев характеризовался заметным падением отгрузок конструкционной стали (-20%) и ростом поставок г/к листового проката в тоннаже. Впрочем, в августе данная тенденция чуть смягчилась, и снижение экспорта конструкционной стали составило всего 4%.

При этом наряду с увеличением экспорта г/к листового проката наблюдается рост отгрузок профилей и катанки. В то же время снижается экспорт квадратной заготовки и слябов, в частности, в Алжир, Индонезию и Саудовскую Аравию.

В августе 2018 года турецкий стальной экспорт возрос в годовом исчислении на 36,4%, до 1,6 млн. т, в стоимостном выражении – на 43%, до $1,2 млрд.