Витренко считает нормальной премию в $46 млн для сотрудников «Нафтогаза»

Share

Главный коммерческий директор национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что не считает «дикой» премию, выплаченную наблюдательным советом НАКа в размере $46,3 млн. сотрудникам компании за победу в Стокгольмском арбитраже

«Эта премия – 1% от финансового результата. Я лично не определял себе премию, но я не считаю, что 1% от результата, который наша команда заработала для воюющей страны, – это какой-то «дикий» процент. 1% – это из целых процентов наименьший», – заявил Витренко.

Он добавил, что в бизнесе, нормальный стандартный процент премии составляет 10% от финансового результата, а иногда – 20-30%.

В июле прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту выплаты наблюдательным советом Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» премии в размере $46,3 млн. сотрудникам компании за победу в Стокгольмском арбитраже.

Ранее наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в $46,3 млн. в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, по решению которого «Газпром» должен выплатить украинской компании $4,6 млрд.

При этом, с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу «Нафтогаза». Сумма премии была разделена на две части.

В мае этого года была выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн. Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности «Нафтогаза» за 2017 год.

Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с «Газпрома» остатка выигрыша ($2,6 млрд.).