Климкин заявил об «очень сдержанном» отношении к прекращению ж/д сообщения с РФ

Share

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что при принятии решения о прекращении железнодорожного сообщения с Россией надо исходить не только из политических позиций, но и учитывать интересы людей

«Я готов обсуждать эту проблему, но она должна быть решена именно в контексте борьбы с Россией как агрессором и понимая, что люди не должны страдать», – сказал министр.

При этом по мнению Климкина, многие украинцы ездят туда не потому, что им нравится Россия, а по личным причинам – к родственникам или зарабатывают себе на жизнь.

«Я хочу, чтобы мы все были последовательными. Если мы говорим, что такого сообщения у нас не должно быть, все те сотни, тысячи, миллионы украинцев, которые ездят, каким образом мы к ним относимся. Что мы должны назвать их предателями?», – сказал глава МИД.

Отвечая на уточняющие вопросы, против ли он идеи прекращения такого сообщения, Климкин отметил, что относится к этому «очень сдержанно».

«Нужно посмотреть на все аспекты. Это не значит, что мы должны сохранить именно эту сетку сообщения (с Россией), которая у нас есть сейчас. Но, опять же, есть политика, и есть люди», – сказал он.