Канада собирается начать защитное расследование по стали

Share

Правительство Канады начинает 15-дневные консультации, в течение которых изучит, существует ли ущерб или угроза ущерба от импорта стали местным производителям металлопродукции.

Об этом 14 августа сообщил министр финансов Канады Билл Морно (Bill Morneau) в ходе посещения металлургического завода в городе Онтарио, принадлежащего ArcelorMittal Dofasco.

По его словам, «несправедливые тарифы», введенные США, приводят к тому, что другие страны ищут альтернативные рынки сбыта. Эти тарифы для Канады несут в себе риск «резкого роста» импорта стали, который может нанести ущерб канадским металлургам.

Как отметил Б.Морно, потенциальные меры будут сфокусированы на 7 видах металлопродукции: толстый лист, арматура, трубная продукция для энергетиков, горячекатаный лист, покрытый лист, нержавеющая проволока и катанка.

Напомним, что в конце марта США ввели 25%-ные таможенные пошлины на импорт всей металлопродукции, но Канада получила отсрочку до 1 июля 2018-го.

В начале июля Канада ввела ответные пошлины на сталь из США, при этом заявив, что предоставит финансовую помощь на сумму до C$2 млрд. ($1,52 млрд.) национальным производителям стали.

11 июля 2016 года Украина и Канада подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли.

12 августа 2016 года Канадский международный торговый трибунал продлил антидемпинговые пошлины на импорт, в том числе и из Украины, горячекатаного проката из углеродистой стали и проката из высокопрочной низколегированной стали.