Золотовалютные резервы падают третий месяц из-за выплат по долгам

Share

Международные резервы Украины на 1 августа, по предварительным данным, составили $17,75 млрд (в эквиваленте), сократившись за июль на 1,3% или на $229,7 млн, сообщает Национальный банк Украины

Причиной снижения резервов в НБУ в первую очередь называют осуществление платежей по государственному долгу в иностранной валюте.

Так, в июле на обслуживание и погашение государственного и гарантированного госдолга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ) было направлено $321,5 млн. В частности, $231,6 млн из них – на обслуживание и погашение по ОВГЗ, номинированным в инвалюте.

Также на объем резервов повлияли интервенции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

«Как и в июне, учитывая преобладание спроса на валюту над ее предложением в июле Национальный банк продлил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса. За прошедший месяц чистая продажа валюты Национальным банком составил $64,4 млн», – сказано в сообщении.

В частности, в первой половине июля Национальный банк купил $99,0 млн путем интервенции по выбору лучшей цены. Во второй половине он активизировал продажу иностранной валюты для предотвращения чрезмерной волатильности обменного курса – по итогам месяца было продано $163,3 млн, в том числе через интервенции по выбору лучшей цены – $135,2 млн и во время аукциона – $28,1 млн.

В то же время основным источником пополнения резервов в июле оставались поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме $130,9 млн и 60,5 млн евро.

Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости курса доллара США к другим валютам и банковским металлам) на сумму $45,9 млн.

«В целом, по состоянию на 1 августа объем международных резервов покрывает 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», – отмечают в НБУ.