Турчинов хочет решать проблему транспортного сообщения с помощью легких вертолетов

Share

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов убежден, что производство легких вертолетов может решить проблему транспортного сообщения в Украине

Турчинов посетил с рабочей поездкой два предприятия-производителя вертолетов «ЧеЗаРа» и «Вибстон аэро» в Киевской области, где ознакомился с современными образцами легких вертолетов и осмотрел производственный процесс.

По его словам, молодые перспективные конструкторы и инженеры создают легкие многоцелевые вертолеты, которые могут использоваться в пограничных войсках, в ГСЧС для нахождения и локализации чрезвычайных ситуаций, для разведки и выполнения боевых задач тактического уровня в Вооруженных силах.

«Но кроме сектора безопасности и обороны, вертолетное производство является очень перспективным направлением для гражданского сектора. Легкие вертолеты – мобильные и быстрые, могут решать проблему транспортного сообщения. И пора посмотреть на вертолет как на обычное и эффективное транспортное средство», – сказал Турчинов.

В то же время он акцентировал внимание на неготовности отечественной инфраструктуры для широкого использования вертолетов как транспортных средств, что при желании можно быстро изменить.

Секретарь СНБО добавил, что многие страны идут по пути активного развития вертолетной инфраструктуры и упрощения использования воздуха для частных вертолетных перевозок и подчеркнул необходимость перенимать их опыт.

 «В Украине много проблем со строительством дорог, которые решаются достаточно трудно и медленно. Но небо у нас соответствует лучшим европейским стандартам без инвестиций, и ему не нужен ямочный ремонт, на котором можно украсть деньги. И поэтому легкие вертолеты могут пользоваться спросом на внутреннем рынке, причем, цена, которую предлагают украинские производители, на порядок ниже зарубежных аналогов. Уже сегодня эти вертолеты «по карману» среднему предприятию», – резюмировал секретарь СНБО.