Кабмин зарегистрировал Фонд энергоэффективности

Share

Кабинет министров зарегистрировал как юридическое лицо «Государственное учреждение «Фонд энергоэффективности», работа которого позволит профинансировать проекты по сокращению потребления энергоресурсов в разных отраслях экономики, и назначил исполняющей обязанности директора фонда Юлию Головатюк-Унгуряну

Согласно сообщению Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, функциональными обязанностями и.о. директора фонда будет наполнение уставного капитала, проведение переговоров с международными партнерами и донорами, введение внутренней документации и заключение контрактов с независимыми членами наблюдательного совета фонда.

«Но, главная задача и.о. директора фонда – как можно скорее запустить практическую реализацию программ фонда, которые будут предоставлять гражданам финансовую и техническую поддержку для реализации энергоэффективных мероприятий», – заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. 

Он добавил, что ориентировочно в сентябре будет опубликовано объявление о начале конкурса на должности членов набсовета фонда.

До назначения и.о. директора фонда Головатюк-Унгуряну работала руководителем сектора реформы управления жилищным фондом и энергоэффективности Офиса поддержки и внедрения реформ при Минрегионе. В частности, она отвечала за реализацию реформы энергоэффективности и разработку профильных законопроектов и подзаконных актов в этой сфере.