ЕС одобрил ответную защитную меру в случае роста поставок стальной продукции

Share

Европейский союз одобрил введение временных защитных мер, которые затронут 23 категории стальной продукции

При этом традиционно импортируемые в регион объемы стали не подпадают под их действие, говорится в сообщении Европейской комиссии.

«Заградительные пошлины США на сталь способствуют перераспределению торговых потоков, что может нанести серьезный ущерб европейским сталепроизводителям и рабочим данного сектора. У нас не было другого выбора, только как ввести временные меры для защиты нашей отрасли от растущего импорта. Тем не менее, эти меры гарантируют открытость рынка ЕС для импорта, и регион сохраняет традиционные внешнеторговые потоки», – заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Защитные меры в 25% на 23 вида стальной продукции будут введены лишь в том случае, если объем ввоза в ЕС превысит средний показатель за последние три года. Введение дополнительной пошлины распространяется на все страны за исключением ряда стран с лимитированным экспортом в Европу, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Максимальный срок действия защитных мер – 200 суток.

Все заинтересованные стороны имеют возможность направить комментарии по поводу данного предварительного решения, которые будут учтены при принятии окончательного решения в начале 2019 года.

В список стальной продукции, на которую могут быть наложены дополнительные защитные меры, входит готовая стальная продукция. Слябы и заготовка в этот список не попали.