Rio Tinto нарастила полугодовую добычу и отгрузки желруды

Share

В 1 полугодии 2018 года вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto увеличила добычу железной руды (включая объемы третьих компаний) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, до 168,7 млн. т.

Согласно отчету, во 2 квартале производство железорудного сырья возросло в годовом исчислении на 7%, до 85,5 млн. т, по сравнению с 1 кварталом – на 3% за счет благоприятных погодных условий и увеличения мощностей проекта Silvergrass.

Кроме того, Rio Tinto нарастила полугодовые отгрузки железной руды на 9%, до 168,8 млн. т. В апреле-июне этот показатель возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, до 88,5 млн. т, к январю-марту – на 10%.

Как отмечают в компании, на рост отгрузок повлияло улучшение производительности по всей производственной и логистической цепочке. Более того, в Rio Tinto прогнозируют, что отгрузки по всему календарному 2018 году достигнут верхней границы диапазона 330-340 млн. т.

Согласно отчету, около 17% продаж во 2 квартале осуществлялись с учетом среднего индекса предыдущего квартала с лагом в один месяц. Остальное продавалось либо по средним ценам текущего квартала, либо текущего месяца, либо на спотовом рынке.

Почти 31% продаж в апреле-июне осуществлялись на условиях FOB, тогда как остальное – на условиях включая фрахт. Средняя цена в 1 полугодии составила $57,9 за мокрую метрическую тонну на условиях FOB (эквивалентно $63,0 за сухую метрическую тонну).

Как отмечают в компании, продолжается реализация проекта строительства автоматизированной ж/д сети. В настоящее время в автономном режиме работает 65% системы (с водителем в качестве супервизора), проложено уже свыше 3,3 млн. км пути. Завершение проекта запланировано на конец 2018 года.

Продолжается разработка ТЭО проекта Koodaideri, которое планируется завершить в 2018 году.