Туск считает «Северный поток-2» ошибкой

Share

Европейская комиссия пока не располагает полномочиями для регулирования российского проекта газопровода «Северный поток-2» по европейским правилам, поскольку некоторые европейские страны не поддерживают такое решение

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

«Мы обсуждали «Северный поток-2», но, к сожалению, новостей мало. Еврокомиссия ищет мандат, чтобы применить европейские энергетические правила к этому проекту. К сожалению, некоторые страны-члены не поддерживают это мнение. Мое персональное видение, надеюсь, хорошо известно – «Северный поток-2» является ошибкой и не служит нашим стратегическим интересам, нашей безопасности, нашим правилам», – сказал он.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость определения совместного с ЕС подхода по остановке строительства, поскольку «Северный поток-2» является геополитическим проектом, призванным поставить Европу в зависимость от России. «Это точно геополитический проект, который призван сделать Украину слабее, лишить Украину дохода от использования существующей системы транспортировки, а также взять у Европейского Союза более 20 миллиардов долларов для строительства инфраструктурного проекта, который Европе не нужен, чтобы увеличить зависимость Европы от России», – подчеркнул Порошенко.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины планируется построить рядом с уже существующим «Северным потоком-1». Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 км, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.