Кабмин рассчитывает на старт малой приватизации уже на следующей неделе

Share

Фонд государственного имущества (ФГИ) на текущей неделе может подписать договоры с авторизированными электронными площадками, что позволит объявить первые конкурсы по продаже объектов малой приватизации на следующей неделе

Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко по итогам совещания с руководством Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и ФГИ.

«Планируем, что на этой неделе ФГИ подпишет договоры с авторизированными электронными площадками и уже на следующей неделе мы сможем начать первые конкурсы по продаже… Все проблемные вопросы мы решим в рамках рабочего процесса и проведем малую приватизацию вовремя и качественно», – сказал министр.

По результатам совещания МЭРТ совместно с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку наработают условия продажи пакетов акций государственных компаний через электронные площадки, уточнят детали и условия проведения электронных аукционов, гарантийных взносов, подготовят разъяснения вопросов введения информации об условиях электронных аукционов.

Ранее и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров заявил о риске срыва малой приватизации в том числе из-за отсутствия порядка определения дополнительных условий продажи, за который отвечает МЭРТ.

В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов опроверг это заявление, отметив при этом, что продажа с дополнительными условиями может быть применена к единичным объектам.