«Нафтогаз» надеется получить решение нидерландского суда по «Газпрому» до середины июля

Share

Нидерландский суд в Амстердаме 29 июня провел слушание касательно попыток ПАО «Газпром» (РФ) уклониться от выплат по решению Стокгольмского арбитража в деле по транзиту газа, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

«Нафтогаз Украины» ожидает, что суд потребует от «Газпрома» выполнить ранее выданные распоряжения голландских исполнительных органов и предоставить информацию о своих активах в Нидерландах. Суд должен принять решение до 13 июля», – говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» напоминают, что в конце мая компания получила от голландского судьи разрешение на арест долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний. При этом шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями и предоставить информацию о доле российского монополиста в их акционерном капитале. Этот отказ никак не влияет на действенность ареста.

Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. «Газпром» направил в Апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

В течение нескольких последних недель суды арестовали активы Газпрома в Швейцарии, Великобритании и Голландии.