Harley-Davidson перенесет часть производства из США из-за пошлины ЕС

Share

Культовый американский производитель мотоциклов Harley-Davidson планирует перенести часть своего производства из США в другое место

Перенос запланирован, чтобы в будущем избежать новых пошлин, введенных со стороны Евросоюза на прошлой неделе. ЕС повысил пошлины на культовые американские мотоциклы с 6% до 31%. Это стало ответом на введение США 25-процентных пошлин на сталь и 10-процентных на алюминий с ЕС, которые начали действовать с 1 июня.

В результате средняя стоимость одного ввезенного в ЕС мотоцикла Harley-Davidson должна была бы вырасти на $2,2 тысячи. Сейчас цена мотоциклов этой марки на рынке ФРГ составляет от 7,2 тысячи до 37,2 тысячи евро.

В компании ожидают, что перенос производства займет от 9 до 18 месяцев. Harley-Davidson не планирует поднимать цены для европейских потребителей и пока самостоятельно покрывать расходы на новые пошлины ЕС.

В этом году дополнительные расходы на это составят $30-45 миллионов, а в следующем году, по оценкам, $90-100 миллионов. Европа является вторым по величине рынком сбыта для Harley-Davidson после США – в прошлом году здесь продали около 40 тысяч мотоциклов этой марки.

В 2017 году компания получила прибыль около $522 миллионов при объеме продаж в $5,6 миллиарда.

«Увеличение производства за рубежом для смягчения таможенной нагрузки со стороны ЕС не является приоритетным выбором компании, но является единственным надежным вариантом, чтобы и в дальнейшем ее мотоциклы были доступны для клиентов в ЕС, а также чтобы поддерживать жизнеспособный бизнес в Европе», – говорится в сообщении компании.

Пошлины Евросоюза, введенные в ответ на действия США с 22 июня, касаются ряда американских товаров, среди которых – изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley-Davidson и джинсы Levi's. Общая стоимость американских товаров, которых коснутся новые пошлины ЕС, составляет 2,8 миллиарда евро.