УЗ планирует разделить поезда на три класса

Share

«Укрзализныця» планирует разделить поезда для пассажирских перевозок на классы «комфорт», «стандарт» и «эконом», сообщил заместитель директора департамента пассажирских перевозок УЗ Александр Красноштан

По его словам, компания заканчивает работу над классификацией поездов, в результате которой будет три класса поездов: «комфорт», «стандарт» и «эконом».

«В классах «комфорт» и «стандарт» мы просим, чтобы было гибкое регулирование. Возможно, установить какие-то предельные цены, чтобы мы регулировали тарифы. А в «эконом» – это действительно социально значимые перевозки – нужно государственное регулирование», – сказал Красноштан.

Он отметил, что из-за нерыночных тарифов сложилась абсурдная ситуация, когда проще возить пассажиров «бесплатно и не тратить средства на сбор и учет выручки, чем собирать и учитывать эту выручку».

«Сейчас происходит фактически каннибализация транспортной системы. Мы доедаем транспортную систему. Транспортная система не имеет ресурса, новой крови. Если она не изменится в ближайшие 2-3 года, мы просто доедим пассажирские железнодорожные сообщения», – подчеркнул Красноштан.