УЗ заблокировала цистерны с российским сжиженным газом, – СМИ

Share

Около 160 цистерн с сжиженным газом не пропустили подразделения «Укрзализныци» через российско-украинские пограничные переходы 13 июня, сообщил источник в УЗ

Отмечается, что цистерны, которым был запрещен въезд в страну, принадлежали российским компаниям, фигурирующим в санкционном списке.

Ранее, 7 июня, УЗ разослала телеграмму, в которой указывается список компаний, в отношении вагонов которых введен полный запрет на операции на территории Украины. Из крупных операторов подвижного состава в списке оказались ВЭБ-Лизинг и ВТБ-Лизинг. Санкции против АО СГ-Транс, крупнейшего владельца цистерн для перевозки, действуют с 2017 года.

2 мая СНБО ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили соответствующие решения.

В санкционный список попали лица, причастные к вооруженной агрессии против Украины, организации так называемых «выборов президента РФ» в оккупированном Крыму, незаконному удержанию украинских граждан на территории РФ и кибератакам, а также депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.