Гройсман угрожает чистками «крысам» в правоохранительных органах

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о необходимости очистки всех правоохранительных органов, включая как Государственную фискальную службу и Национальную полицию, так и Генеральную прокуратуру, а также Службу безопасности Украины, для устранения давления на бизнес

«Я готов вычищать систему Государственной фискальной службы, я готов вычищать полностью систему Национальной полиции, и я уверен, что это полностью отвечает позиции министра внутренних дел, руководителя Национальной полиции. Но также нужно вычищать прокуратуру, вычищать Службу безопасности Украины, то, что касается экономики, другие правоохранительные органы, которые ходят и занимаются давлением на экономику», – сказал премьер.

По его словам, «крысы» в правоохранительных органах продолжают вредить экономике, несмотря на две революции и войну.

«Это вопрос морального толка, абсолютно морального. Две революции в стране, люди погибли на Майдане совсем за другую страну. Люди сегодня, наши воины, воюют на восточной границе нашего государства. А в тылу заводятся крысы. Крысы, которые являются сами инициаторами всех тех схем. И поэтому я считаю, что пришло время для чистки правоохранительной системы. Я считаю, что за каждого из них должны нести ответственность те, кто их назначал», – подчеркнул премьер.

При этом глава правительства особо подчеркнул, что его заявление не является частью предвыборной программы перед следующими парламентскими выборами. «Это даже не планировалось. Я умею делать сюрпризы», – отметил Гройсман.

Кабинет министров одобрил и направил в парламент изменения в закон «Маски-шоу стоп», которые призваны усилить ответственность правоохранителей за злоупотребления с целью давления на бизнес. Изменения предусматривают, что предприниматели будут иметь возможность подать жалобу на действия конкретного правоохранителя в суд, который может назначить служебную проверку и в случае выявления нарушений притянуть его к дисциплинарной и материальной ответственности. При этом период времени, в рамках которого бизнес может требовать возмещение убытков правоохранительными органами в результате неправомерных действий, предлагается сделать бессрочным (сейчас – 6 месяцев).