В НБУ не исключают, что дефицит госбюджета может превысить запланированные показатели

Share

Национальный банк отмечает существенные риски превышения дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году над запланированным и соответствующим требованиям программы с Международным валютным фондом уровнем в 2,5% ВВП

Как говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности, для достижения запланированного дефицита следует жестко контролировать расходы, а также может потребоваться корректировка слишком оптимистичных показателей доходов и расходов госбюджета.

В отчете отмечается, что доходная часть бюджета растет медленнее из-за недопоступления налогов с ввезенных товаров и услуг, акцизов с произведенных в Украине товаров, рентных платежей и прибыли НБУ, тогда как расходы могут вырасти более высокими темпами.

«Чтобы выполнить показатели бюджета, правительство, вероятно, прибегнет к экономии на капитальных расходах и жесткому контролю за трансфертами. В этом направлении уже предприняты первые шаги: с 1 мая изменены правила оформления жилищных субсидий, чтобы снизить количество злоупотреблений с получением государственной помощи и повысить ее адресность», – считают в НБУ.

В то же время, регулятор отмечает, что после роста цены на газ для бытовых потребителей, от чего зависит предоставление Украине следующего транша кредита МВФ и финансовая устойчивость НАК «Нафтогаз Украины», численность получателей социальной помощи может снова вырасти.