Взаимосвязь между ломосбором и ценой отсутствует, – «Интерпайп»

Share

Взаимосвязь между объемами ломозаготовки в Украине и ценой на него отсутствует, считает Андрей Шевченко, представитель департамента долгосрочного планирования метзавода «Интерпайп Сталь»

«Мы провели анализ на взаимосвязь между сбором лома и ценой. Она отсутствует. Если мы выставим цену в 1,5 раза больше, не факт, что мы получим в 1,5 раза больше лома. Получается, ломосбор слабо зависит от цены на лом», – сказал он в ходе 3 научно-практической конференции «Украинский рынок металлолома: практические аспекты и ценообразование» во вторник в Киеве.

По его словам, «Интерпайп» ориентируется на паритет цены. «Металлурги платят с учетом пошлины и паритета достаточно справедливую цену, поскольку эта цена является выше той, которая является эффективной с точки зрения экспорта», – отметил он.

«Учитывая, что в Украине нет масштабных инвестиций, а потребление стали находится на достаточно низком уровне, то в принципе металлолому взяться в Украине не откуда. Чтобы появился амортизационный лом, должны перестраиваться фондоемкие производства или должен быть оборотный лом и работать машпредприятия», – считает А.Шевченко.

При этом, по его словам, сейчас в Украине наблюдается тенденция снижения доли металлолома на тонну стали. В частности, «Интерпайп» стал использовать горячебрикетированное железо (ГБЖ) и чугун.

«Для этого есть и экономические предпосылки (дефицит), и технологические – определенные марки стали нужно получать определенным образом, из определенного сырья. Некоторые изменения являются следствием роста производства в сегменте некоторых трубах после роста спроса на рынке США», – подчеркнул он.